Если работаешь на больничном листе можно ли взять отгулы

Отгулы чаще всего берут за выход на работу в выходные дни и официальные праздники, либо за сверхурочные часы. Что делать сотруднику, заболевшему в день дополнительного отдыха? Нужно ли в таком случае подавать в бухгалтерию больничный лист? Информация — в нашей статье. Взял отгул и заболел. Что говорит закон? Такого термина, как «отгул» в ТК РФ нет, но на практике он часто употребляется. В соответствии с Трудовым кодексом сотрудник вправе взять дополнительный выходной по следующим основаниям: Больничный лист оплачивается за все календарные дни, которые пришлись на период заболевания (пункт 8 статьи 6 ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ), этим же законом также предусмотрены ситуации, при которых компенсация не положена, и дополнительные дни отдыха там не перечислены (пункт 1 статьи 9).

Нередко в процессе отдыха за ранее отработанное время у сотрудника возникает необходимость обратиться за врачебной помощью. Больничный во время отгулов не исключает право предъявить листок временной нетрудоспособности к оплате в бухгалтерию предприятия. В это время за работником согласно Федеральному Закону 255 2006 года сохраняется право получать средний заработок.

Инфоinfo
При этом время отгулов увеличивается на период временной нетрудоспособности. Компенсация во время больничного платится за календарные дни, которые отмечены в листке нетрудоспособности. Такой порядок прописан в том же Трудовом Кодексе, статьях 107 и 124.

Кому положена компенсация? Компенсация по больничному листу во время отгулов положена:

  • Гражданам – резидентам Российской Федерации (РФ).
  • Гражданам нерезидентам, которые имеют постоянную или временную регистрацию на территории Российской Федерации.

Нужен ли больничный во время отгулов?

Необходимо открывать листок со среды, так как в понедельник и вторник сотрудник не работает и может ухаживать за заболевшим без отрыва от работы. Если все-таки больничный будет открыт в понедельник, то в дальнейшем возможны проблемы с возмещением пособия в ФСС. Фонд может отказать в компенсации выходных по графику.

Важноimportant
Возможна ситуация, что лист нетрудоспособности будет открыт в понедельник, но для получения возмещения ФСС работодателю нужно производить оплату только за период, начиная с рабочего дня по графику сотрудника. Если заболел родственник Также существуют случаи, когда открытие листка нетрудоспособности в выходной день необходимо сотруднику для ухода за взрослым больным родственником. Важно! В данном случае, есть полное право взять больничный в выходной день и получить за него оплату.

Правила, действующие в отношении ребенка, на уход за родственниками не распространятся.

  • Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по предварительно составленному и согласованному графику.
  • О начале отпуска работник извещается не менее, чем за 2 недели до его начала, а значит, руководство готовит соответствующий приказ или распоряжение (ст. 23 ТК РФ).
  • Предоставление отпуска не по графику осуществляется по письменному согласованию работника и начальства, чему должны быть письменные свидетельства (заявление сотрудника, приказ начальника).
  • Административные отпуска (без выплаты отпускных) могут быть даны сотруднику только с письменного заявления и по согласию работодателя.
  • Чем потенциально опасен отгул Термина «отгул» в Трудовом Кодексе нет.

Можно ли работать или быть вызванным на работу, находясь на больничном?

Вниманиеattention
Чтобы взять больничный, следует обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства. Предварительно на прием записываться не стоит. Вас обязаны принять в порядке живой очереди. Необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС, медицинский полис.

В поликлинике на случай выходного всегда имеется дежурный врач. Именно дежурный врач откроет больничный в нерабочий календарный день и выполнит медицинский осмотр. Кроме того, если отсутствует возможность посетить поликлинику, можно вызвать скорую помощь на дом.


У врачей скорой помощи также имеются полномочия на открытие листа нетрудоспособности. Если заболел ребенок Немного иная ситуация обстоит в случае болезни ребенка. Если ребёнок заболел в выходной день, то больничный лист мама может открыть только в свой первый рабочий день.

Отпуски, больничные, отгулы

Самовольное использование дней отгулов после больничного листа В настоящее время почти все организации имеют в своем штате работников, специализирующихся на кадровом делопроизводстве. В задачи таких сотрудников входит контроль соблюдения трудового законодательства и представление интересов работодателя практически по любым вопросам. Самостоятельное принятие решений работником в части прибытия на работу не допускается, даже если поступок кажется гражданину очевидным.

Согласно общему правилу, оплата отгулов, которые совпали с периодом временной нетрудоспособности, производится один раз. Средний заработок за время отдыха второй раз начислен не будет. По этой причине работнику следует на планировать свой уход с работы без согласования, а лучше всего прикинуть, в каком случае выплата будет выше.

Заболел в воскресенье или субботу, что делать?

Если больничный лист заканчивается выходным днем, то работодатель обязан также должен его оплатить. В данном случае начисление пособия приходится за все пропущенные на работе календарные, а не рабочие дни. Как оплачивается листок? Выходные дни, попавшие в период временной утери работоспособности, подлежат оплате в том же порядке, что и все прочие дни.

Основная обязанность работодателя и кадрового работника знать, как оплачивать лист нетрудоспособности своему работнику. В интересах сотрудника также быть осведомленным в вопросе оплаты в целях недопущения нарушения его законных прав. Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, регламентирует порядок начисления пособия.
В больничном листе отмечаются дни неявки по причине болезни. В случаях, когда дни выхода на работу были рассредоточены по всему периоду больничного, в дополнение к листку, в расчете пособия нужно пояснить, за какие конкретно дни необходимо произвести начисление. Таки выплаты считаются обоснованными, так как идут на оплату трудовой деятельности, поэтому сложностей с включением в налоговые расходы возникнуть не должно. Скачать образец заявления о выходе на работу во время больничного Что делать, если сотрудник вышел с листа раньше срока? По закону, закрыть больничный раньше положенного срока может только лечащий врач, опираясь на состояние здоровья больного. Если сотрудник в силу различных обстоятельств вынужден выйти на работу на день раньше закрытия больничного, работодатель может признать причину выхода уважительной и не запускать правовой механизм по уменьшению пособия.

Если работаешь на больничном листе можно ли взять отгулы

В этот период освобождение от трудовых обязанностей фиксируется законом. В случае принуждения к работе во время больничного следует знать, как поступить:

  • Объяснение своей позиции работодателю. Стоит сначала попытаться решить проблему без конфликта.
  • Обращение в трудовую инспекцию.

    Принудить выйти на работу на больничном – значит, грубо нарушить трудовой кодекс. Работодателя оштрафуют.

  • Не стоит бояться увольнения на больничном при отказе выйти на работу во время него. Трудовым кодексом зафиксировано (ст. 81), что временно нетрудоспособный сотрудник не может быть уволен.

    Подробнее об увольнении на больничном — читать тут.

  • Другая ситуация, когда увольнение грозит сразу после выхода с больничного. Недобросовестные работодатели всегда находят причины для увольнения работника. Часто сотрудники сами вынуждены писать заявление, чтобы их не увольняли по статье.

Если работаешь на больничном листе можно ли взять отгулы за

Вариант 4: Если вы заболели в выходной день, но дежурного участкового в поликлинике не оказалось, а скорую или неотложку не вызывали, поезжайте в приемное отделение больницы. Там дежурный врач выпишет вам справку об обращении, заполнит карту и зафиксирует прием. Со справкой от врача, утром в понедельник обратитесь в свою поликлинику за оформлением больничного. Обращение в частную клинику Если все предложенные варианты вам, по каким-то причинам, не подходят или что-то не получается, а лечение необходимо, единственный оставшийся выход – обратиться в платную клинику или к лицензированному частному врачу. Они обычно работают без выходных. Большинство таких клиник имеют специальную лицензию на выдачу листка временной нетрудоспособности, а работодатель обязан его оплатить.
Больничный лист может быть оформлен и предоставлен при первичном обращении в медучреждение, либо в день закрытия. Дата оформления прописывается в поле «Дата выдачи». Нюансы оплаты Для подсчета компенсации по больничному необходимо учитывать:

  • расчетный период;
  • доход в расчетном периоде;
  • средний дневной доход работника;
  • страховой стаж;
  • максимальная сумма компенсации;
  • общая сумма, причитающаяся работнику.

Представленный порядок расчета используется независимо от причины нетрудоспособности (заболевания работника или родственников, бытовой или производственно травмы и т. д.). Не играет роли и система налогообложения — такие выводы можно сделать на основании статьи 14 Закона №255-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *